Во французской Ницце продолжился супертурнир «Амбер 2008». Москвич Александр Морозевич противостоял чемпиону мира Вишванантану Ананду. Поединок вслепую закончился победой Александра, но в быстрых шахматах индиец оказался сильнее. Итог 1:1. Принципиальная встреча проходила между давними соперниками – Владимиром Крамником и Веселином Топаловым. Россиянин оказался сильнее, он выиграл в рапиде и сыграл вничью вслепую. Результат 1,5:0,5 в пользу Владимира. С таким же счетом закончился миниматч между Левоном Ароняном и Василием Иванчуком. Таким образом, после пяти туров впереди Левон Аронян – 6,5 очков, за ним идут сразу шестеро гроссмейстеров, набравших по 5,5, это: Вишванатан Ананд, Василий Иванчук, Магнус Карлсен, Владимир Крамник, Петер Леко и Веселин Топалов. У Магнуса Карлсена – 5, Александр Морозевич, Люк ван Вели, Шахрияр Мамедьяров имеют по 4 балла, а у Бориса Гельфанда – 3,5. Подробности смотрите на
20 марта 2008 г. ЖЕНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МОСКВЫ НАЧАЛСЯ БЕЗ НИЧЬИХ
Вчера в здании РГСУ (ул. Стромынка, д. 18) стартовал 72-й чемпионат Москвы среди женщин. В нем принимают участие почти все сильнейшие спортсменки города, среди которых четыре гроссмейстера: Елена Фаталибекова, Мария Манакова и Бат Монгонтуул. 8 из 37 участвующих в турнире представительниц прекрасного пола имеют рейтинг свыше 2300 пунктов Эло, что является очень хорошим показателем для женских шахмат. Борьба в первый игровой день разыгралась нешуточная. Ни в одной партии противницы не разошлись миром. Все играли до последнего. Фаворитам удалось подтвердить свой статус. Единственным неожиданным результатом стало поражение Дарьи Чарочкиной, уступившей Анастасии Калмыковой. Раздел турнира.
20 марта 2008 г. ПОЛУФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА МОСКВЫ
Сегодня вечером нами получена жеребьевка очередного тура полуфинала чемпионата Москвы, являющегося отборочным этапом к чемпионату России. После четырех партий (напомним, что четвертый тур состоялся 19 марта) лидеров двое. Александр Чудиновских и Владимир Белоус не потеряли даже пол-очка, и в субботу им предстоит сразиться между собой. По 3,5 очка набрали семеро шахматистов: Павел Двалишвили, Артур Габриелян, Ярослав Улько, Михаил Крылов, Дмитрий Лосев, Михаил Можаров и Алексей Горбатов. Соревнование, спонсором которого является «Банк Москвы», проходит в здании РГСУ на ул. Вильгельма Пика. Обращаем ваше внимание, что начало пятого тура в 15.00. Раздел турнира. Жеребьевка.
20 марта 2008 г. ЯН НЕПОМНЯЩИЙ И ВЛАДИМИР КРАМНИК СЫГРАЮТ В ДОРТМУНДЕ
Традиционный супер-турнир в Дортмунде пройдет с участием двух российских шахматистов. В опубликованном списке присутствуют экс-чемпион мира Владимир Крамник, уже 8 раз выигрывавший дортмундский турнир, и москвич Ян Непомнящий. Напомним, что Ян получил приглашение на этот элитный форум, выиграв главный турнир Аэрофлот опена в феврале этого года. Также участие в соревновании подтвердили Василий Иванчук, Петере Леко, Шахрияр Мамедьяров, Люк ван Вели из Голландии и два представителя Германии - Аркадий Найдич и Ян Густафсон.
20 марта 2008 г. В ДОМЕ ЖУРНАЛИСТА ИГРАЛИ В ШАХМАТЫ
В роскошном особняке московского дома журналиста впервые за многие годы состоялся шахматный турнир. Он был организован комиссией ветеранов ШФМ и собрал восемь уважаемых столичных шахматистов. Победу в двухкруговом турнире одержал Клим Жвалиховский, набравший 14-ти партиях 9 очков. Второе-третье место поделили Юрий Алехин и идейный вдохновитель соревнования Анатолий Корольков (по 8,5 баллов). Призами в этом дебютном турнире служили наборы кухонных ножей, что послужило для участников поводом окрестить свои поединки «поножовщиной», однако данное определение никак не повлияло на дружеский характер соревнования, больше напоминавшего встречу друзей, нежели борьбу непримиримых соперников). Предполагается, что подобные турниры в Домжуре станут регулярными и будут собирать большее число любителей древней игры. Фоторепортаж.