Наши партнеры

7 мая 2012 г.

Россияне завоевали семь медалей на первенстве мира среди школьников

Первенство мира среди школьников 2012     В румынском городе Лазы в воскресенье подвели итоги 8-го первенства мира среди школьников. Соревнования проводились в шести возрастных группах, раздельно среди юношей и девушек. Россияне выиграли в общей сложности семь медалей – три золотых, одну серебряную и три бронзовые. Три награды принесли шахматисты Москвы.
     Москвичка Виктория Гнилорыбова взяла золотую медаль в самой младшей возрастной категории среди девочек, с результатом 8,5 очков из 9. Камалия Булатова из Казани выиграла «серебро» в состязаниях девочек не старше 9 лет. Набрав 8 очков, она уступила лишь выигравшей все девять партий Бибисаре Ассаубаевой из Казахстана.
     Еще одна представительница российской столицы – Александра Оболенцева – первенствовала в соревнованиях девочек до 11 лет, показав результат 7,5 очков из 9. Серебряная медаль – у казахской шахматистки Асель Серикбай – 7 очков, «бронза» у перуанки Мишель Кабалеро – 6,5. Москвичка Елена Бадзгарадзе набрала 6 очков и заняла шестое место.
     Ирина Дроговоз из Ханты-Мансийска взяла «бронзу» в группе Д-13. Набрав 6,5 очков, она уступила двум спортсменкам из Азербайджана – Гунай Мамадзада (7,5 очков) и Нармин Мамадовой (7), занявшим соответственно первое и второе места. Москвичка Анна Васенина с 6 набранными очками финишировала пятой.
     Победительницами в старших возрастных группах стали представительницы Казахстана: Диана Ассаубаева (Д-15) и Динара Садвакасова (Д-17). В турнире до 15 лет лучший результат из россиянок показала Елена Оршнова из Бурятии – 5,5 очков (восьмое место). В соревнованиях до 17 лет россиянки участия не принимали.
     Москвич Владимир Анчиков выиграл бронзовую медаль в турнире семилетних шахматистов, заработав в 9 партиях 7 очков. Победителем в этой группе стал Исик Кан из Турции, «серебро» – у Рареша Бигиу из Румынии. Среди девятилетних спортсменов победу одержал Эрден Баасансурен из Монголии. Лучший из россиян Даниил Акоченок с 6,5 набранными очками финишировал пятым.
     Захар Александров из Томска первенствовал в турнире мальчиков не старше 11 лет, с результатом 8 очков из 9. «Серебро» здесь у Александра Златина (Израиль), «бронза» – за Георгом Столериу (Румыния).
     В группе Ю-13 сразу пять участников финишировали с 7 очками. Ввиду более высоких дополнительных показателей победу праздновал Эдуард Мартинес (Перу), второе место у Исмаила Шахалиева (Азербайджан), «бронза» – за Волканом Севги (Турция). Россиянин Денис Шагдуров – пятый. В турнире юношей не старше 15 лет отличился Али Кан, набравший 7,5 очков. Лучший показатель среди россиян здесь у Максима Самусенко – 6 очков и пятое место.
     Нафис Талипов из Набережных Челнов взял «бронзу» в самой старшей возрастной подгруппе (Ю-17). Он набрал 6,5 очков и пропустил вперед себя в таблице лишь Алибека Игамбергенова (Казахстан) и Цедвее Лхагвасурена (Монголия), занявших соответственно первое и второе места.
     Добавим, что первенство было организовано Шахматной федерацией Румынии и Международным школьным шахматным союзом.
     Подробная информация – на официальном сайте турнира.

страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18