24 февраля, среда
Юрий Балашов выиграл в ЦДШ турнир ко Дню защитника Отечества
23 февраля в Центральном доме шахматиста на Гоголевском бульваре состоялся праздничный темпотурнир. На старт соревнования вышли 60 шахматистов. Победителем стал гроссмейстер Юрий Балашов. Второй результат показал международный мастер Дмитрий Саулин. 3-4 места поделили международный мастер Михаил Крылов и Павел Плотников.
Среди участников, разделивших места с 5 по 9 оказались гроссмейстер Валентина Гунина и международный мастер Максим Орлинков.
Приз за лучший результат среди ветеранов взял Анатолий Корольков
В темпотурнире выходного дня, прошедшем в клубе в воскресенье, 21 февраля, первенствовал международный мастер Ярослав Улько. 2-4 места поделили международные мастера Дмитрий Саулин и Дмитрий Лосев в компании с Андреем Зуйковым. Обладателем специального ветеранского приза в этот день стал Анатолий Корольков.
Следующий темпотурнир пройдет в ЦДШ в субботу, 27 февраля, начало в 17-00. А 6 марта в клубе начнется турнир с обсчетом рейтинга ФИДЕ – Первенство Центрального дома шахматиста. Подробнее об этом в разделе клуба.
Монгонтуул победила в «Октябрьском»
В День защитника Отечества в «Октябрьском» состоялся женский чемпионат клуба по блицу, собравший 24 представительницы прекрасного пола. Победу в турнире одержала гроссмейстер Бат Монгонтуул, потерявшая в 11 турах лишь одно очко. Серебряным призером чемпионата стала мастер ФИДЕ Татьяна Богумил, она нанесла единственное поражение победительнице, но в итоге отстала от Бат на полтора очка. Третье место, набрав по 8 баллов, разделили мастер ФИДЕ Анна Гванцеладзе, мастер спорта Надежда Потихошкина и Нурлана Алиева.
В праздничном темпотурнире, прошедшем в клубе 22 февраля, приняли участие 32 спортсмена. Первое место завоевал Юрий Петухов, набравший 6 очков из 7. На пол-очка от него отстали Аким Сечин и Станислав Винокуров, они разделили 2 и 3 места. Среди женщин лучший результат показала мастер ФИДЕ Анна Гванцеладзе – 5 очков.
Наконец, на традиционные блицтурниры выходного дня в клубе собрались более 80 шахматистов. В субботу первенствовал международный мастер Ярослав Улько, в воскресенье лучшие показатели были у Александра Спичкина.
Подробнее о работе клуба в специальном разделе сайта.
Грищук вышел на первое место на турнире в Линаресе
Александр Грищук близок к своей второй подряд победе на супертурнире в испанском Линаресе. В предпоследнем, 9 туре россиянин белыми фигурами нанес поражение лидеру соревнования, болгарину Веселину Топалову и сравнялся с ним по набранным очкам. Напомним, что Грищук перенствовал в Линаресе в 2009 году, набрав 8 очков из 14, он опередил тогда по дополнительным показателям украинца Василия Иванчука.
Третью позицию в турнирной таблице с 4,5 очками, отставая от лидеров на один бал, по-прежнему занимает армянский гроссмейстер Левон Аронян, в очередном туре он черными сыграл вничью с Борисом Гельфандом.
В поединке с Топаловым Грищуку удалось добиться ощутимого перевеса в дебюте, Новоиндийской защите. Болгарин избрал активную тактику защиты – отдал две легкие фигуры за ладью, рассчитывая на контригру, связанную с продвижением своих центральных пешек. Однако россиянин постепенно нейтрализовал инициативу черных, оставшись с материальным перевесом. На стадии реализации перевеса Грищук действовал прагматично, он отдал ферзя за ладью и две легкие фигуры и на 56 ходу довел партию до победы.
В третьей встрече предпоследнего игрового дня азербайджанец Вугар Гашимов белыми разделил очки с испанцем Франсиско Вальехо.
В среду, 24 февраля в заключительном туре встретятся: Топалов – Гельфанд, Вальехо – Грищук, Аронян – Гашимов. Подробности в разделе турнира.