Очередной этап Кубка сезона в ШК «Октябрьский» выиграли международный мастер Дмитрий Саулин и мастер ФИДЕ Андрей Калиничев. Оба они набрали по 9,5 из 11, опередив гроссмейстера Алексея Хрущева на одно очко. Среди женщин лучший результат показала мастер ФИДЕ Валерия Гансвинд набравшая 7 очков. Всего в турнире участвовало 40 человек. Сайт клуба.
24 марта 2008 г. ЧЕМПИОНАТ МОСКВЫ СРЕДИ ЖЕНЩИН. ЛИДЕРЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ
Лидеры женского чемпионата Москвы Елена Фаталибекова и Анастасия Боднарук в четвертом туре подтвердили свой статус. Им обеим удалось выиграть свои партии, и в пятом туре они встречаются друг с другом, причем у Анастасии будет право выступки. В полушаге от них держится Алина Кашлинская, набравшая 3,5 очка. Очередной тур состоится 24 марта в 17.00. Напомним, что турнир, спонсором которого является Банк Москвы, проходит в здании РГСУ по адресу: ул. Стромынка, д. 18. Раздел турнира, жеребьевка.
23 марта 2008 г. МОРОЗЕВИЧ ЛИДИРУЕТ В ИГРЕ БЕЗ ФИГУР
Во французской Ницце продолжается супертурнир «Амбер 2008», где участвуют сильнейшие шахматисты современности. Сыграно уже семь туров, в каждом из которых соперники играют одну партию вслепую и одну в быстрые шахматы. Лучший результат по игре вслепую у московского гроссмейстера Александра Морозевича. В семи партиях он набрал пять очков и опережает Владимира Крамника, Вишванатана Ананда, Магнуса Карлсена и Веселина Топалова на целое очко. В быстрых же шахматах впереди Левон Аронян (5,5 очков), 2-3 места делят Вишванатан Ананд и Петер Леко (по 4). Гонку в общем зачете по-прежнему возглавляет Левон Аронян, набравший 9 очков, за ним идет Вишванатан Ананд (8). У Владимира Крамника, Магнуса Карлсена и Петера Леко по 7,5, Александр Морозевич, Василий Иванчук и Веселин Топалов имеют по 7 баллов, Сергей Карякин – 6,5, Шахрияр Мамедьяров – 6, а у Люка ван Вели и Бориса Гельфанда пока по 5,5. Официальный сайт.
23 марта 2008 г. ЮБИЛЕЙ АЛЕКСАНДРА КОСТЬЕВА
Сегодня свой шестидесятый день рождения празднует Александр Николаевич Костьев! Этот разносторонний человек является заведующим кафедрой «Педагогики и организации шахматной работы» Российского государственного социального университета (РГСУ), возглавляет Международный школьный шахматный союз, Александр Николаевич – мастер спорта ИКЧФ, Генеральный секретарь Комитета ФИДЕ «Шахматы в школе». В ШФМ Александр Костьев возглавляет комиссию «Шахматы в школе». Шахматная федерация Москвы поздравляет юбиляра с праздником! Мы желаем Александру Николаевичу реализации творческих планов, и поставленных целей, здоровья и процветания!