- развитие спортивных и дружественных связей между компаниями, предприятиями, государственными учреждениями города Москвы и ближайшего Подмосковья.

2. Организаторы
Организатором Шахматный клуб им. Т.В. Петросяна.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на Оргкомитет турнира.

3. Участники
Принять участие в турнире приглашаются команды предприятий, фирм, государственных учреждений.
В состав команды может входить до 12 человек – представителей коллектива – 4 человек основного состава и 8 запасных участников.
Рейтинг ФИДЕ участников команд не может быть выше 2250 пунктов; допускается участие в составе команды одного шахматиста с рейтингом, не 2300 и меньше.

4. Сроки и проведения и регламент
Начало соревнований: ноябрь 2010 – февраль 2011 года. Игры проводятся 3-4 раза в месяц. Контроль времени на игру: по 15 минут на партию каждому участнику. Соревнования проводятся по правилам ФИДЕ для быстрых шахмат.
Турнир проводится по принципу «дома и в гостях»: команды играют на своей игровой площадке, либо на площадке соперника. Возможно проведение матчей на нейтральной территории (в клубе имени Петросяна).
В один игровой день команда проводит со своим соперником один матч. На каждом матче присутствует арбитр, который решает спорные вопросы и фиксирует итоговый результат.
Турнир проводится по круговой системе. Команды, занявшие 1-4 места, разыгрывают призовые места в суперфинале.

5. Определение победителей и награждение
Победители определяются по наибольшему количеству командных очков (за победу в матче – 2, ничью – 1, поражение – 0 очков). Результат матча определяется суммой набранных на всех досках очков. В случае равенства матчевых очков места определяются по дополнительным показателям:
- сумма индивидуальных очков, набранных на всех досках,
- результаты личной встречи,
- число командных побед,
- результат на более высокой доске.

6. Награждение
Команда-победитель награждается кубком, медалями и памятными дипломами. Команды, занявшие 2 и 3 места, награждаются медалями и дипломами.
Все команды получают памятные дипломы соревнований Московской шахматной Лиги.

7. Заявки и организационный взнос
Заявки на участие принимаются в Оргкомитете турнира по электронной почте или факсу. Заявки подаются до 3 ноября 2010 г. Допускается подача неполной заявки (менее 12 человек) и дозаявка по ходу турнира. Новый игрок в команде может быть заявлен не позднее, чем на 5 дней до матча, в котором он будет принимать участие.
Организационный взнос за участие команды составляет 5 000 рублей. Взносы направляются на обеспечение судейства информационное обеспечение в Интернете, изготовление сувенирной и приобретение наградной продукции.

8. Информационное обеспечение и официальный сайт турнира
Официальный сайт турнира – «Москва шахматная» (chessmoscow.ru) – на нем будет размещаться вся текущая информация о турнире: таблицы результатов, протоколы матчей, статьи, фотографии.

9. Контакты
Шахматный клуб им. Т.В. Петросяна.
Адрес: ул. Большая Дмитровка, тел. (495) 694-65-50, факс: (495) 650-29-57, e-mail: moscowchess@mail.ru

Координаторы проекта: Эльдар Мухаметов (+7-916-542-52-24),
Яна Мельникова (+ 7-910-418-90-88).

РЕГЛАМЕНТ ТУРНИРА

Время и место проведения соревнований

Соревнования проводятся с 11 ноября 2010 по 19 марта 2011 года. Матчи проводятся 3-4 раза в месяц по принципу «дома и в гостях»: команды играют на своей игровой площадке, либо на площадке соперника. Возможно проведение матчей на нейтральной территории (в шахматном клубе имени Петросяна). Игровые дни – четверг, пятница, суббота, воскресенье игровой недели (на выбор).

Система проведения турнира

Соревнования проводятся в два этапа.
На первом этапе команды играют между собой по круговой системе в 1 круг. На втором этапе команды, занявшие 1-4 места, определяют победителя и призеров турнира в суперфинале.
Команда, занявшая 1 место в основном турнире, играет матч с командой, занявшей 3 место; команда, занявшая 2 место – с командой, занявшей 4 место. Победители пар играют матч за 1 и 2 места, проигравшие команды – за 3 и 4 места.

Порядок проведения матчей

Матчи играются по шевенингенской системе: в ходе встречи каждый из 4 участников команды проводит по одной партии со всеми 4 участниками команды-соперника.
Игры проводятся по правилам ФИДЕ для быстрых шахмат. Контроль времени на игру: по 15 минут на партию каждому участнику. Запись партии необязательна. Продолжительность матча – около 3 часов.
Судейство и соблюдение соответствия заявок на матч и общих заявок команд обеспечивает принимающая сторона при содействии оргкомитета турнира.
Заявки на матч подаются непосредственно перед игрой.
На матч команда должна выйти в составе не менее 3 человек. В случае если на встречу в команде готово выйти меньшее число участников – ей засчитывается поражение со счетом 0:2 (0:10).
По окончании матча его результат фиксирует арбитр, а протокол подписывают капитаны команд или уполномоченные ими представители.
Спорные ситуации решаются Апелляционным комитетом турнира, состоящим из 3 человек, которые выбираются из числа капитанов команд.
Протесты подаются в Апелляционный комитет не позже дня проведения матча.

Определение победителей

Результат матча определяется суммой очков, набранных участниками команд на всех досках.
Места определяются по наибольшему количеству набранных матчевых очков (за победу в матче – 2, ничью – 1, поражение – 0 очков).
В случае равенства матчевых очков места определяются по дополнительным показателям:
- наивысший индивидуальный результат в команде.

страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16