• развитие и популяризация шахмат как одного из основных видов массового спорта и досуга;
• развитие спортивных и дружественных связей между компаниями, предприятиями, государственными учреждениями города Москвы.

2. Организаторы
Организатором турнира является Шахматный клуб им. Т.В. Петросяна.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на Оргкомитет турнира.

3. Участники
Принять участие в турнире приглашаются команды шахматных клубов, предприятий, фирм, государственных учреждений.
Состав команды – не более 12 человек – 4 человек основного состава и 8 запасных. Рейтинг ФИДЕ участников команд не может быть выше 2250 пунктов; допускается участие в составе команды одного шахматиста с рейтингом, 2300 и меньше.
В ходе турнира возможна дополнительная дозаявка участников (в случае если в начальной заявке число игроков будет меньше 12), а также замена участников команды (не более двух человек за весь турнир). Новый игрок в команде может быть заявлен не позднее, чем на 5 дней до матча, в котором он будет принимать участие. Изменения в заявках команд (замены и дозаявки) возможны не позднее, чем за три тура до завершения турнира.

4. Сроки и проведения и регламент
Начало соревнований: октябрь 2011 г., окончание – февраль 2012 г. Игры проводятся 3-4 раза в месяц. Контроль времени на игру: по 15 минут на партию каждому участнику. Соревнования проводятся по круговой системе по правилам ФИДЕ для быстрых шахмат.
В один игровой день команда проводит со своим соперником один матч по шевенингенской системе: каждый из 4 участников одной команды играет по одной партии с каждым из 4 участников другой команды. В ходе матча допускается одна замена (без обратной замены).
Турнир проводится по принципу «дома и в гостях»: команды играют на своей игровой площадке, либо на площадке соперника. Приоритет выбора места игры имеет команда, играющая в матче белым цветом.
Для рассмотрения спорных вопросов перед началом турнира формируется Апелляционный комитет, состоящий из 4 человек – капитанов команд. Протесты подаются в Апелляционный комитет не позднее, чем через сутки после окончания оспариваемого матча.

5. Определение победителей и награждение
Победители определяются по наибольшему количеству командных очков (за победу в матче – 2, ничью – 1, поражение – 0 очков). Результат матча определяется суммой набранных на всех досках очков. В случае равенства матчевых очков места определяются по дополнительным показателям:
- сумма индивидуальных очков, набранных на всех досках,
- результаты личной встречи,
- число командных побед.

6. Награждение
Команда занявшие 1, 2 и 3 места, награждаются кубком и памятными дипломами.
Все команды-участницы турнира получают памятные сувениры и дипломы соревнований Московской шахматной Лиги.

7. Заявки и организационный взнос
Заявки на участие принимаются в Оргкомитете турнира по электронной почте или факсу. Заявки подаются до 25 октября 2011 г.
Организационный взнос за участие команды в турнире составляет 8 000 рублей. Взносы направляются на обеспечение судейства информационное обеспечение в Интернете, изготовление сувенирной и приобретение наградной продукции.

8. Информационное обеспечение и официальный сайт турнира
Официальный сайт турнира – «Москва шахматная» (chessmoscow.ru) – на нем будет размещаться вся текущая информация о турнире: таблицы результатов, протоколы матчей, статьи, фотографии.