Наши партнеры

Ведущие столичные клубы встретились между собой в поединке по Деловым шахматам.

Название изображения     11 и 12 июня в клубе имени Т.В. Петросяна прошел матч между двумя столичными командами – ШФМ и Мэрией Москвы – по Деловым шахматам. В этой сравнительно новой командной игре борьба идет сразу на нескольких досках, и к обычным шахматным правилам добавляются некоторые правила деловых игр, в результате этого шахматы приобретают качественно новую форму зрелищного делового командного состязания. Перед началом матча автор «Деловых шахмат» Грачя Овакимян напомнил болельщикам и участникам правила игры. Команду ШФМ представили гроссмейстеры Михаил Кобалия (2644), Сергей Смагин (2565), Сергей Григорянц (2553) и Юрий Писков (2452). За команду Мэрии Москвы выступили: Олег Николенко (2527), Владимир Добров (2521), Андрей Девяткин(2510), Артур Габриэлян (2481), Павел Двалишвили (2459), Владимир Бойков(2395). В матче были сыграны 2 партии, по одной в день. Во втором туре в команде Мэрии Москвы произошла замена: Владимир Бойков заменил своего тезку – Владимира Доброва. ШФМ же играли не в полном составе.
Название изображения     В первый день победила команда  Мэрии Москвы со  счетом 10:8 (2 победы, 1 поражение и 2 ничьи). Во второй партии  выиграла команда ШФМ с крупным счетом – 13:3. В итоге общий счет в матче  стал – 21:13 в пользу команды ШФМ. Команда-победительница матча завоевала приз в размере 20.000 рублей, проигравшая команда получила 10.000 рублей.
     Партия прошла в спокойной обстановке без каких-либо противоречий. А вот второй тур не обошелся без курьезов. Когда  обе команды уже находились в цейтноте (у ШФМ оставалось 2 минуты, против 4 минут – у команды-соперницы), командой Мэрия Москвы были нарушены правила. Выполнив ход на 2 досках, Олег Николенко переключил часы, забыв передать ход на 3 доске, за что их соперникам было добавлено важные 2 минуты.
     В связи с тем, что матчи по Деловым шахматам предусматривают совместный анализ позиций всеми игроками команды, такие поединки способствуют, по нашему мнению,  укреплению дружеских связей внутри команды. Этот матч, скорее всего, запомнится участникам надолго, ведь проходил в неформальной и оживленной обстановке. Иногда на лицах некоторых болельщиков можно было прочесть недоумение, связанное с недопониманием правил, по которым проходит матч, что придало встрече непринужденный характер. Заметим, что командам на обдумывание давалось лишь по 1,5 часа. Возможно, что применение добавления, скажем, 30 секунд к каждому ходу позволило бы избежать некоторых недоразумений, связанных с недостатком времени.
     Более подробно ознакомиться с правилами Деловых шахмат можно на сайте автора.

страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9