Наши партнеры

7 июня, воскресенье

Ананд обыграл Леко в быстрые шахматы

Леко-Ананд_2009     Чемпион мира индиец Вишванатан Ананд нашес поражение венгру Петеру Леко в матче из восьми партий в быстрые шахматы.
     После первых четырех партий, состоявшихся в среду и четверг, Ананд повел в счете 2,5:1,5. В оставшихся четырех поединках, прошедших в эти выходные, чемпион мира сумел развить свой успех, также добившись в них перевеса в счета – 2,5:1,5. Итоговый счет матча – 5:3 в пользу Ананда.
     Поединок проходил в венгерском городе Мишкольц. Технические результаты матча: Ананд – Леко: 1/2, 1:0, 1/2, 1/2, 1:0, 1/2, 1/2, 1/2. Подробности на официальном сайте матча.

Таирова одержала шестую победу на Высшей лиге ЧР в Воронеже

Елена Таирова     Елена Таирова уверенно возглавляет турнирную таблицу Высшей лиги чемпионата страны. После победы в седьмом туре над Татьяной Степовой из Краснодара у московской шахматистки стало 6,5 очков. На один балл отстает от лидера Елена Заяц из Казани, в воскресенье она нанесла поражение ростовчанке Екатерине Ковалевской.
     Третье-четвертое места с 5 очками делят москвичка Мария Манакова, переигравшая Валентину Гунину из Мурманска, и петербурженка Татьяна Молчанова, взявшая верх над другой московской шахматисткой – Светланой Матвеевой. Четыре участницы турнира набрали по 4,5 очка, по 4 балла имеют шесть спортсменок, в их числе москвички Светлана Матвеева и Анастасия Савина.
     В понедельник в восьмом, предпоследнем туре соревнований в группе лидеров состоятся поединки: Молчанова – Таирова, Заяц – Манакова.
     Партии 7 тура. Официальный сайт турнира.

Найдич вышел на третье место на турнире в Пойковском

Аркадий Найдич     Единственной результативной встречей пятого тура на турнире им. Анатолия Карпова оказалась партия Аркадия Найдича из Германии и украинца Захара Ефименко. Победа в этом поединке позволила немецкому гроссмейстеру догнать россиянина Эрнесто Инаркиева и разделить с ним 3-4 места в турнирной таблице.
     Лидируют в турнире по-прежнему россиянин Александр Мотылев и азербайджанец Вугар Гашимов.
     Положение после 5 туров: 1-2. Мотылев, Гашимов – 4; 3-4. Инаркиев, Найдич – 3,5; 5-6. Бологан, Сутовский – 2,5; 7-9. Рублевский, Онищук, Ефименко – 1,5; 10. Широв – 0,5.
     В понедельник участники турнира отдыхают. Во вторник в шестом туре встретятся: Инаркиев – Гашимов, Найдич – Мотылев, Сутовский – Бологан, Ефименко – Онищук, Широв – Рублевский. Подробности на сайте РШФ.

Карлсен стал вторым финалистом турнира в Лионе

Магнус Карлсен     Норвежец Магнус Карлсен вышел в финал проходящего в испанском Лионе турнира по быстрым шахматам, победив в полуфинальном матче китайца Ван Юэ со счетом 3,5:2,5.
     Поединок складывался для норвежца непросто, и по ходу матча ему пришлось даже отыгрываться. После ничьей в первой партии вторая завершилась победой Вана, игравшего белыми. Сравнять счет в матче Карлсен смог уже после третьей партии, которую он выиграл, также имея белые фигуры. Четвертый поединок завершился миром, и по  регламенту соперникам предстояло провести две партии в блиц.
     Ван черными уравнял игру в первой встрече и она завершилась вничью, во второй китаец по дебюту получил белыми заметный перевес, но пропустил тактический удар и не смог удержать ладейный эндшпиль без пешки.
     Таким образом, в воскресенье в финале турнира встретятся Карлсен и украинец Василий Иванчук, который в другом полуфинальном матче переиграл россиянина Александра Морозевича.
     Подробности на официальном сайте турнира.

6 июня, суббота

Грачев выиграл турнир в Люблине

Борис Грачев     Борис Грачев занял первое на гроссмейстерском турнире XV категории ФИДЕ, проходившем в польском городе Люблин. В девяти турах московский шахматист набрал 6 очков, выиграв четыре партии, сделав пять ничьих и потерпев одно поражение (в последнем туре от поляка Бартоша Сочко).
     Вторым финишировал Михаил Роиз из Израиля, он набрал 5,5 очков и обошел по дополнительным показателям занявшего третье место поляка Радослава Войташека.
     Далее участники расположились в турнирной таблице  в следующем порядке: 4.Сочко – 5; 5.Сергей Жигалко (Белорусия) – 4,5; 6.Игорь Хенкин (Германия) – 4; 7.Марцин Дзюба (Польша) – 4; 8. Гржегорц Гаевский (Польша) – 4; 9.Матеуш Бартел (Польша) – 4; 10.Вадим Малахатько (Белоруссия) – 2,5. Подробности на официальном сайте турнире.

Мотылев и Гашимов лидируют на турнире XVIII категории ФИДЕ в Пойковском

Александр Мотылев     После четырех туров на турнире имени Анатолия Карпова, проходящем в эти дни в Пойковском, в лидеры вышли россиянин Александр Мотылев и азербайджанец Вугар Гашимов, набравшие по 3,5 очка. Оба шахматиста в субботу одержали победы: Мотылев взял верх над Эмилем Сутовским из Израиля, Гашимов нанес очередное поражение Алексею Широву из Испании.
     После победы над Аркадием Найдичем из Германии на третью позицию переместился московский гроссмейстер Эрнесто Инаркиев.
     Пятый тур соревнований состоится в воскресенье. Подробности на официальном сайте РШФ.

Три московских шахматистки входят в первую десятку на чемпионате России

Мария Манакова     В соревнованиях Высшей лиги чемпионата России среди женщин сыграно шесть туров. Таблицу турнира уверенно возглавляет москвичка Елена Таирова. После ничьей в очередном туре с Еленой Заяц из Казани, в активе лидера стало 5,5 очков. Второе-третье места с 4,5 баллами делят Заяц и Татьяна Степовая из Краснодара.
     Четвертое-десятое места с 4 очками делят ростовчанки Екатерина Ковалевская и Ольга Петрова, мурманчанка Валентина Гунина, петербурженка Татьяна Молчанова, Ольга Илюшина из Саратова, и две московские спортсменки – Светлана Матвеева и Мария Манакова.
     Отметим результаты других столичных шахматисток: у Анастасии Савиной – 3 очка, Дарьи Чарочкиной – 2, Ларисы Хроповой – 1,5.
     В воскресенье в седьмом туре в группе лидеров встретятся: Таирова сыграет – Степовая, Ковалевская – Заяц, Манакова – Гунина, Матвеева – Молчанова. Подробности на официальном сайте турнира.

Морозевич проиграл Иванчуку в полуфинале турнира в Лионе

Леон-2009     Александр Морозевич завершил выступление на турнире в испанском Лионе, уступив в полуфинальном матче Василию Иванчуку со счетом 1,5:2,5.
     Украинскому гроссмейстеру белыми в упорной борьбе удалось выиграть первую партию. Морозевич имел шансы на победу во втором и третьем поединках, но они завершились вничью. Московский гроссмейстер имел белый цвет в заключительной четвертой партии матча, однако с помощью тактической двухходовки Иванчук на 27 ходу зафиксировал ничью вечным шахом.
     Второй полуфинальный матч – между Магнусом Карлсеном и Ван Юэ – пройдет в субботу. Финальный поединок, который определит победителя турнира, состоится в воскресенье. Подробности на официальном сайте матча.

Пять участников идут без потерь на турнире «Здравствуй, лето – 2009»

Даниил Колодкин     На детском турнире «Здравствуй, лето – 2009» пять участников одержали по пять побед в первых пяти турах соревнования. Это Александр Зуев, Егор Мельников, Алексей Сарана, Арман Кешиян и Даниил Колодкин (на фото). Четыре шахматиста имеют в своем активе по 4,5 очка: Константин Савенков, Акмалхон Мухитдинов, Виктор Артемов и Иван Галяев.
     Лушие показатели среди девочек у Анастасии Челяпиной и Марии Серегиной – обе шахматистки набрали по 4 балла.
     До завершения соревнований участникам осталось сыграть четыре тура. Технические результаты и фотографии с турнира – в специальном разделе сайта.

5 июня, пятница

Широв потерпел третье поражение подряд на турнире в Пойковском

Алексей Широв     Крайне неудачно начал турнир в Пойковском триумфатор майского супертурнира в Софии Алексей Широв из Испании. В первых трех турах он не набрал ни одного очка. В пятницу черными фигурами Широв уступил россиянину Алекандру Мотылеву и занимает сейчас последнюю десятую строчку в турнирной таблице.
     Лидируют в соревновании Аркадий Найдич из Германии, азербайджанец Вугар Гашимов и Мотылев, набравшие по 2,5 очка. В третьем туре Найдич разделил очки с израильтянином Эмилем Сутовским, Гашимов нанес поражение американцу Александру Онищуку. По 2 балла имеют Сутовский и россиянин Эренсто Инаркиев, который сегодня взял верх над украинцем Захаром Ефименко.
     Четвертый тур соревнований состоится в субботу. Подробности на сайте РШФ.

Таирову преследуют Заяц и Илюшина

Елена Заяц     Московская шахматистка Елена Таирова одержала пятую победу подряд на проходящем в Воронеже турнире Высшей лиги женского чемпионата страны. В пятницу ею была повержена Юлия Демина из Санкт-Петербурга. На одно очко от лидеров отстают Елена Заяц из Казани (на фото) и Ольга Илюшина из Саратова. В шестом туре с Таировой сразится Заяц.
     По 3,5 балла набрали Татьяна Степовая из Краснодара, Татьяна Мальгина из Перми, петербурженка Татьяна Молчанова и ростовчанка Ольга Петрова. По 3 очка в активе шести шахматисток, в число которых входят москвички Светлана Матвеева и Мария Манакова.
     Напомним, что соревнования проходят по швейцарской системе в 9 туров. Пять победительниц турнира получат путевки в суперфинал чемпионата России 2009 года.
     Партии 5 тура. Официальный сайт турнира.

Морозевич выйдет на старт турнира в Леоне

Александр Морозевич     Александр Морозевич примет участие в традиционном турнире по быстрым шахматам в испанском Лионе. Соперниками московского гроссмейстера станут норвежец Магнус Карлсен, украинец Василий Иванчук и китаец Ван Юэ.
     Турнир пройдет по нокаут-системе с выбыванием. В пятницу состоится первый полуфинальный матч, в субботу – второй, финальный поединок пройдет в воскресенье.
     Каждый матч будет состоять из 4 партий с контролем времени по 20 минут + 20 секунд после каждого хода. В случае ничейного результата после основных партий для определения победителя матча состоится тай-брейк из партий в блиц.

Байков за тур до финиша обеспечил себе победу в чемпионате Москвы среди ветеранов

Владимир Байков     Международный мастер Владимир Байков после восьми туров демонстрирует стопроцентный результат на проходящем в Шахматном центре РГСУ чемпионате Москвы среди ветеранов. Лидер оторвался от двух ближайших преследователей – Игоря Синельникова и Олега Зильберта – на целых два очка.
     В женском чемпионате после восьми туров впереди Тамара Долгова, набравшая 6,5 очков. На один балл отстают от нее Анна Медникова и Наталия Беляева.
     Заключительный девятый тур соревнований состоится в эту субботу. Подробности на официальном сайте ШФМ.

4 июня, четверг

Найдич вышел вперед на турнире в Пойковском

Аркадий Найдич     Аркадий Найдич из Германии вышел в лидеры турнира в Пойковском, победив во втором туре Алексея Широва из Испании. Причем это уже второе поражение Широва на этом соревновании.
     По 1,5 очка после двух туров имеют россиянин Александр Мотылев, сыгравший вничью с американцем Александром Онищуком, азербайджанец Вугар Гашимов, разделивший очки с другим российским шахматистом – Сергеем Рублевским, и израильтянин Эмиль Сутовский, победивший москвича Эрнесто Инаркиева.
     Подробности на сайте РШФ.

После половины дистанции Ананд выигрывает у Леко

Ананд-Леко     Чемпион мира индиец Вишванатан Ананд ведет в матче по быстрым шахматам против венгра Петера Леко со счетом 2,5:1,5. Три партии поединка завершились вничью, одна – вторая по счету – победой Ананда.
     В пятницу в матче будет сделан перерыв. Как говорится в расписании поединка, его участникам предстоит принять участие в публичных мероприятиях. Четыре заключительных партии матча будут сыграны в эти выходные.
     Партии матча. Официальный сайт.

Таирова – единоличный лидер Высшей лиги чемпионата России

Елена Таирова     Елена Таирова – единственная из участниц Высшей лиги чемпионата страны, сумевшая выиграть все четыре стартовые партии турнира. В четвертом туре московская шахматистка обыграла студентку РГСУ Валентину Гунину из Мурманска. На одно очко от лидера отстают пять шахматисток: Гунина, Татьяна Шадрина из Нижегородской области, Юлия Демина из Санкт-Петербурга, Елена Заяц из Казани и Ольга Илюшина из Саратова.
     У других московских шахматисток дела складываются пока не слишком удачно. Лучшие показатели – по 2 очка – имеют Светлана Матвеева, Мария Манакова и Дарья Чарочкина.
     Партии 4 тура. Официальный сайт турнира.

На турнире «Здравствуй, лето – 2009» сыграны три тура

Константин Савенков     После трех туров на проходящем в эти дни в столичном шахматном клубе имени Т.В. Петросяна турнире «Здравствуй, лето – 2009» без потерь идут 22 участника. Один из них – чемпион мира 2007г. в возрастной категории до 8 лет москвич Константин Савенков. В четвертом туре он сыграет на первом столе черными фигурами с Палом Чилингаряном.
     В четверг в рамках дополнительной программы турнира в клубе Петросяна состоялись сеансы одновременной игры: международным мастерам Константину Месропову и Вадиму Карпову противостояли 26 шахматистов 1 и 2 разрядов. После упорной борьбу Месропов победил своих оппонентов со счетом 12:1 – ничьей с сеансером добились Евгений Лушников и Давид Абгарян, – Карпов выиграл сеанс со счетом 12,5:0,5, отдав пол-очка лишь Георгию Самолинову.
     В пятницу 5 июня после окончания четвертого тура гроссмейстер по шахматной композиции Олег Перваков проведет для участников турнира конкурс решения задач и этюдов. Начало в 15 часов.
     Подробности в специальном разделе сайта.

Июньский детский рейтинг-лист

Вышел в свет новый рейтинг-лист юных московских шахматистов. Данные приведены на 4 июня этого года. Подробности в разделе Школа.

Грачев удерживает лидерство на турнире в Люблине

Люблин-2009     Борис Грачев после шести туров возглавляет таблицу гроссмейстерского турнира XIV категории ФИДЕ, который проходит в эти дни в польском Люблине. В активе московского гроссмейстера 4,5 очка – три победы и три ничьи. Конкуренцию россиянину составляют Михаил Роиз из Израиля, набравший 4 балла, и поляк Радослав Войташек, у которого 3,5 очка.
     В седьмом туре Грачев белыми фигурами сыграет с белорусом Вадимом Малахатько, Роиз черными сразится с поляком Марцином Дзюбой, а Войташек померится силами с еще одним белорусским шахматистом – Сергеем Жигалко.
     Напомним, что турнир проходит по круговой системе в 9 туров. Итоги состязаний будут подведены в субботу 6 июня.
     Партии турнира. Видео. Официальный сайт.

3 июня, среда

Рублевский начал с поражения турнир в Пойковском

Сергей Рублевский     Сергей Рублевский из Казани проиграл в первом туре турнира XVIII категории ФИДЕ им. А.Карпова, стартовавшего сегодня  в Пойковском. Казанский гроссмейстер уступил другому российскому участнику – Александру Мотылеву из Екатеринбурга. Напомним, что Рублевский – победитель пойковского турнира прошлого года.
     Удачно начал соревнование московский гроссмейстер Эрнесто Инаркиев, он нанес поражение триумфатору турнира в Софии Алексею Широву из Испании. Еще две партии первого тура завершились результативно: азербайджанец Вугар Гашимов был сильнее молдаванина Виорела Бологана, а Аркадий Найдич из Германии – американца Александра Онищука. Миром завершился поединок израильтянина Эмиля Сутовского и украинца Захара Ефименко.
     Во 2 туре встретятся: Сутовский – Инаркиев, Рублевский – Гашимов, Онищук – Мотылев, Широв – Найдич, Ефименко – Бологан.
     Подробности на официальном сайте РШФ.

Таирова идет в лидерах на Высшей лиге чемпионата России

Елена Таирова     После довольно длительного перерыва в практике, вызванного болезнью, Елена Таирова похоже набирает былую форму. Победив в третьем туре представительницу Лангепаса Ольгу Гиря, московская шахматистка делит 1-3 места на проходящей в Воронеже Высшей лиге чемпионата России среди женщин. Компанию Таировой составляют представительница Мурманска, студентка РГСУ Валентина Гунина и Ольга Илюшина из Саратова.
     По 2,5 очка нет ни у одной из участниц. 11 шахматисток имеют по 2 балла, в их числе чемпионка Москвы Мария Манакова.
     В третьем туре Таирова сыграет с Гуниной. Напомним, что на первое место в завершившемся недавно чемпионате России среди юниоров Гунину вывела победа в последнем туре над Таировой. Манаковой в четверг предстоит встреча с Юлией Деминой из Санкт-Петербурга.
     Партии 3 тура. Официальный сайт турнира.

Открытый международный турнир на высоте 2100 метров

Джермук     Шахматная академия Армении в период с 26 июня по 6 июля проводит в курортном городе Джермук, расположенном в живописном месте на высоте 2100 метров над уровнем моря, международный открытый турнир «Мемориал Карена Асряна». Призовой фонд этого соревнования составит около 400 000 в рублевом эквиваленте. Соревнования пройдут по швейцарской системе в 9 туров.
     Помимо главного турнира состоятся юношеские соревнования для шахматистов от 10 до 16 лет. Подробности на сайте Шахматной академии Армении.

Либет и Тарасова – победители Гран При Дворец

Либет и Тарасова     После финального подсчета зачетных баллов победителем турнира Гран При Дворец объявлен Либет Михаил. По сумме 4-х этапов он набрал 3000 очков. На второй строчке расположилась Мария Тарасова. Эти ребята помимо кубков и дипломов получили право выступать в рейтинговых турнирах, которые проводятся в СДЮШОР  №3. Призерами стали шахматисты, набравшие сумму в 2500 очков, это Владимир Гораджанов, Никита Новожилкин, Герман Тихонов, Александр Соболь, Ярослав Корякин, Павел Носов.
     Специальным призом организаторов была отмечена Анна Васенина, выигравшая 2 этапа Гран При. Подробности на сайте СДЮШОР №3.

2 июня, вторник

Шесть шахматисток идут без потерь в Воронеже

Елена Таирова     После двух туров на Высшей лиге чемпионата России в Воронеже шесть спортсменок имеют по 2 очка. Это москвичка Елена Таирова, переигравшая бронзового призера чемпионата столицы Дарью Чарочкину, Валентина Гунина из Мурманска, Ольга Гиря из Лангепаса, петербурженка Татьяна Молчанова, Ольга Илюшина из Саратова и Татьяна Мальгина из Перми.
     По 1,5 балла набрали Евгения Мещерякова из Воронежа и Татьяна Шадрина из Нижегородской области. В среду в третьем туре Таирова и Гиря сыграют между собой.
     Партии  2 тура. Официальный сайт. Видео-сюжет на портале «Вести.Ru».

Погонина будет вести блог на Sports.ru

Елена Таирова     Победительница Moscow Open 2009, представительница сборной страны Наталья Погонина теперь станет более открыта для своих поклонников. На спортивном портале Sports.ru саратовская шахматистка начала вести свой блог. В нем Наталья уже опубликовала первую статью, под названием «Шахматная Камасутра», в которой она пытается разбить миф о том, что женщины не могут играть наравне с мужчинами.
     Отметим, что несколько недель назад открылся также вебсайт Pogonina.com, на котором можно найти самую подробную информацию об этой талантливой шахматистке.
     Подробнее.

В клубе Петросяна начался турнир «Здравствуй, лето – 2009»

Здравствуй, лето - 2009     Во вторник в ШК им. Т.В. Петросяна открылся традиционный, 12 по счету международный детский турнир «Здравствуй, лето – 2009». На старт вышли 234 шахматиста, возраст которых не превышает 12 лет.
     Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени – по 1 часу 30 минут до конца партии каждому участнику. Начало туров в 11 часов.
     Помимо основной программы для участников турнира, начиная со второго тура, будут организованы сеансы одновременной игры с гроссмейстерами и мастерами, конкурсы решений этюдов и задач, блиц-турниры. Начало дополнительных меропритий в 15 часов.
     Результаты и жеребьевка турнира ежедневно будет публиковаться в специальном разделе сайта. Фоторепортаж о первом дне соревнований.

Команды "Останкино" и Госдумы провели товарищеский матч

Ìèðçîåâà è Ãîâîðóõèí     В телецентре «Останкино» в понедельник состоялся товарищеский матч по блицу между командами «Останкино» и Государственной Думы РФ. Команду работников телецентра возглавила гроссмейстер Эльмира Мирзоева. За Госдуму на первой доске выступила мастер ФИДЕ Екатерина Кирсанова, в составе этой команды также был замечен кинорежиссер Станислав Говорухин.
     Матч проходил в упорной борьбе и закончился победой «Останкино» с небольшим перевесом в счете – 26,5:22,5. По словам организаторов матча – Эльмиры Мирзоевой и Екатерины Кирсановой – в дальнейших планах развитие дружеских связей между шахматными командами телецентра «Останкино» и Госдумы. Фоторепортаж.

страницы:  1  2  3  4  5